.

Qualifications de la CAN-2019 : Les Pharaons avec Salah affrontent le Niger

Rédigé le 08/09/2018
MAP


Le Caire - L’Égyptien Mohamed Salah sera la tête d'affiche du match des Pharaons contre le Niger, samedi à Alexandrie, dans le cadre de la 2è journée des qualifications pour la prochaine Coupe d'Afrique des Nations (CAN-2019), en juin au Cameroun. 

Au stade Borj Al Arab, l’Égypte disputera son premier match depuis le Mondial en Russie, marqué par un échec sportif (3 défaites et une élimination dès le 1er tour) et des polémiques autour de l'organisation de leur camp à Grozny. 

Cette campagne ratée a été suivie de polémiques à répétition entre le buteur de Liverpool, son agent et la Fédération égyptienne, sur fond de photos et de contrats publicitaires. - Groupe A: 

Samedi, à Bata: Guinée équatoriale-Soudan (15h00 GMT) 

Dimanche, à Tananarive: Madagascar-Sénégal (11h30 GMT) Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Sénégal 3 1 1 0 0 3 0 

2. Madagascar 3 1 1 0 0 3 1 

3. Soudan 0 1 0 0 1 1 3 

4. Guinée équatoriale 0 1 0 0 1 0 3 

- Groupe B 

Samedi: 

A Mitsamiouli: Comores-Cameroun (12h00 GMT) 

A Casablanca: Maroc-Malawi (20h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Cameroun 3 1 1 0 0 1 0 

2. Malawi 3 1 1 0 0 1 0 

3. Comores 0 1 0 0 1 0 1 

4. Maroc 0 1 0 0 1 0 1 

- Groupe C 

Samedi, à Libreville: Gabon-Burundi (15h00 GMT) 

Dimanche, à Juba: Soudan du Sud-Mali (14h00 GMT)

 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Burundi 3 1 1 0 0 3 0 

2. Mali 3 1 1 0 0 2 1 

3. Gabon 0 1 0 0 1 1 2 

4. Soudan Sud 0 1 0 0 1 0 3 

- Groupe D 

Samedi, à Bakau: Gambie-Algérie (16h30 GMT) 

Dimanche, à Lomé: Togo-Bénin (16h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Algérie 3 1 1 0 0 1 0 

2. Bénin 3 1 1 0 0 1 0 

3. Gambie 0 1 0 0 1 0 1 

4. Togo 0 1 0 0 1 0 1 

- Groupe E 

Samedi: 

A Victoria: Seychelles-Nigeria (12h30 GMT) 

A Durban: Afrique du Sud-Libye (13h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Libye 3 1 1 0 0 5 1 

2. Afrique du Sud 3 1 1 0 0 2 0 

3. Nigeria 0 1 0 0 1 0 2 

4. Seychelles 0 1 0 0 1 1 5 

- Groupe F 

Samedi, à Nairobi: Kenya-Ghana (13h00 GMT) 

Dimanche, à Hawassa: Ethiopie-Sierra Leone (13h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Ghana 3 1 1 0 0 5 0 

2. Sierra Leone 3 1 1 0 0 2 1 

3. Kenya 0 1 0 0 1 1 2 

4. Ethiopie 0 1 0 0 1 0 5 

- Groupe G 

Dimanche: 

A Brazzaville: Congo-Zimbabwe (14h30 GMT) 

A Paynesville: Liberia-RD Congo (16h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Zimbabwe 3 1 1 0 0 3 0 

2. RD Congo 3 1 1 0 0 3 1 

3. Congo 0 1 0 0 1 1 3 

4. Liberia 0 1 0 0 1 0 3 

- Groupe H 

Dimanche: 

A Kigali: Rwanda-Côte d'Ivoire (13h30 GMT) 

A Conakry: Guinée-République Centrafricaine (16h30 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Guinée 3 1 1 0 0 3 2 

2. Centrafrique 3 1 1 0 0 2 1 

3. Côte d'Ivoire 0 1 0 0 1 2 3 

4. Rwanda 0 1 0 0 1 1 2 

- Groupe I 

Samedi, à Nouakchott: Mauritanie-Burkina Faso (17h00 GMT) 

Dimanche, à Luanda: Angola-Botswana (15h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Burkina Faso 3 1 1 0 0 3 1 

2. Mauritanie 3 1 1 0 0 1 0 

3. Botswana 0 1 0 0 1 0 1 

4. Angola 0 1 0 0 1 1 3 

- Groupe J 

Samedi, à Alexandrie: Egypte-Niger (18h00) 

Dimanche, à Manzini: eSwatini (ex-Swaziland)-Tunisie (13h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Tunisie 3 1 1 0 0 1 0 

2. Niger 1 1 0 1 0 0 0 

3. eSwatini 1 1 0 1 0 0 0 

4. Egypte 0 1 0 0 1 0 1 

- Groupe K 

Samedi: 

A Windhoek: Namibie-Zambie (14h00 GMT) 

A Maputo: Mozambique-Guinée-Bissau (15h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Guinée-Bissau 3 1 1 0 0 1 0 

2. Mozambique 3 1 1 0 0 1 0 

3. Namibie 0 1 0 0 1 0 1 

4. Zambie 0 1 0 0 1 0 1 

- Groupe L 

Samedi, à Kampala: Ouganda-Tanzanie (13h00 GMT) 

Dimanche, à Maseru: Lesotho-Cap Vert (13h00 GMT) 

Classement: Pts J G N P Bp Bc 

1. Ouganda 3 1 1 0 0 1 0 

2. Lesotho 1 1 0 1 0 1 1 

3. Tanzanie 1 1 0 1 0 1 1 

4. Cap Vert 0 1 0 0 1 0 1.